29/05São Bernardo do Campo/SP
30/05São Gonçalo/RJ
03/06Lages/SC
04/06Balneário Camboriú/SC
05/06São Vicente de Minas/MG
06/06Bela Vista de Goiás/GO
07/06Americana/SP
10/06Maracaju/MS
11/06Itabaiana/SE
12/06Paraíso do Tocantins/TO
13/06Araraquara/SP
14/06São Paulo/SP
17/06Votorantim/SP
19/06Sumaré/SP
20/06Patos/PB
23/06Irecê/BA
28/06Tapiramutá/BA
14/07Itupiranga/PA
17/07São Paulo/SP
18/07Rio de Janeiro/RJ


A organização do Prêmio da Música Brasileira divulgou os indicados de sua 26º edição, que acontecerá no dia 10 de maio, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro (RJ). Neste ano, concorrem 106 nomes, que foram selecionados entre os 536 CDs e 53 DVDs inscritos e posteriormente distribuídos em 16 categorias.

Além da entrega dos prêmios, haverá uma homenagem à cantora Maria Bethânia, com Johnny Hooker e Alcione cantando juntos as músicas “Lama” e “Negue”. Depois, Fernanda Montenegro lerá um texto escrito por Zélia Duncan em homenagem à intérprete baiana.

A cerimônia será apresentada pela atriz Dira Paes e o cantor e ator Alexandre Nero (que recentemente interpretou o Comendador na novela “Império”). No Canal Viva!, a premiação será transmitida no sábado, dia 13. Confira os indicados:

CATEGORIAS ESPECIAIS

REVELAÇÃO – ÁLBUM
“As Ganhadeiras de Itapuã” – As Ganhadeiras de Itapuã
“Matrizes” – Jean Charnaux
“Brahms e Liszt: Piano Sonatas” – Luiz Guilherme Pozzi

ÁLBUM INFANTIL
“Banda Mirim 10 Anos” – Primeira Cartilha
“No Ritmo da Emboladinha” – Caju & Castanha
“Zoró (Bichos Esquisitos) Vol. 1″ – Zeca Baleiro

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
“Ballet de Azul e Vento” – Alexandre Guerra
“De Nada Mais a Algo Além” – Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Lívia Nestrovski
“Dorival Caymmi Centenário” – Vários

MELHOR DVD
“Abraçaço” – Caetano Veloso
“Gilberto Sambas Ao Vivo” – Gilberto Gil
“Atento Aos Sinais Ao Vivo” – Ney Matogrosso

CATEGORIAS POPULARES

MELHOR ÁLBUM
“Abstraia, Baby” – Luciano Salvador Bahia
“Matéria Estelar” – Rhaissa Bittar
“Na Medida do Impossível” – Fernanda Takai

MELHOR DUPLA
 César Menotti & Fabiano
 Victor & Leo
 Zezé Di Camargo & Luciano


MELHOR GRUPO
 Mustache e os Apaches
 Radiolatria
 Saulo Duarte e a Unidade

MELHOR CANTOR
 Johnny Hooker
 José Augusto
 Luiz Caldas

MELHOR CANTORA
 Carla Gomes
 Fernanda Takai
 Roberta Miranda

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM
“Beth Carvalho Ao Vivo no Parque da Madureira” – Beth Carvalho
“Grupo Semente” – Grupo Semente
“Passado de Glória – Monarco 80 Anos” – Monarco

MELHOR CANTORA
 Alcione
 Beth Carvalho
 Mariene de Castro

MELHOR CANTOR
 Arlindo Cruz
 Martinho da Vila
 Monarco

CATEGORIA MPB

MELHOR CANTOR
 Caetano Veloso
 Gilberto Gil
 Luiz Melodia

MELHOR CANTORA
 Leny Andrade
 Monica Salmaso
 Nina Becker

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIP HOP/FUNK

MELHOR ÁLBUM
“Atento aos Sinais Ao Vivo” – Ney Matogrosso
“Multishow Ao Vivo – 15 Anos” – Os Paralamas do Sucesso
“Rainha dos Raios” – Alice Caymmi

MELHOR GRUPO
 Nação Zumbi
 Os Paralamas do Sucesso
 Skank

MELHOR CANTORA
 Alice Caymmi
 Juçara Marçal
 Marisa Monte

MELHOR CANTOR
 Erasmo Carlos
 Ney Matogrosso
 Zeca Baleiro

Victor & Leo divulgaram, nesta segunda-feira (13/04), a música “10 Minutos Longe De Você”, parte do novo trabalho da dupla, o DVD ao vivo Irmãos, que conta com a participação especial de Henrique & Juliano. Assista: https://www.youtube.com/watch?v=-gf4zoJBHJ0

Loja